99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Законопроекты

В России хотят ввести плановую проверку электропроводки в квартирах

Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости
Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

09:08 ‐ 18 ноября 2020

Общественная палата РФ и НП «ЖКХ Контроль» выступили с инициативой введения обязательной плановой проверки электропроводки в квартирах. Об этом сообщает издание «Известия».

Соответствующее предложение направлено главе Минстроя Иреку Файзуллину.

Председатель комиссии Общественной палаты по ЖКХ, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева предложила не только ввести обязательную проверку, но и привлекать к персональной ответственности тек, кто будет ее осуществлять.

Данное предложение было поддержано Общественным советом при Минстрое. Член совета Рифат Гарипов отметил, что у жильцы не обладают достаточными навыками, чтобы самостоятельно следить за состоянием электропроводки.

А вот директор ассоциации НП «Национальный жилищный конгресс» Татьяна Вепрецкая заявила, что введение таких изменений практически невозможно, т.к. у граждан есть право собственности на квартиру, в том числе на электросети.

Напомним, сейчас УК дважды в год проводят проверку системы электроснабжения в подъездах многоквартирных домов, а за состоянием электросетей в квартирах следят сами жильцы.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться