99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Законопроекты

В России предложили запретить снижать оплату больничных меньше МРОТ

Фото: РИА Новости / Александр Кряжев
Фото: РИА Новости / Александр Кряжев

09:09 ‐ 10 декабря 2020

В России предложили запретить опускать ниже МРОТ отплату больничных. Об этом сообщил первый зампред «Единой России» Андрей Исаев.

Авторами инициативы выступили сам Исаев, глава фракции Сергей Неверов, сенатор и секретарь генсовета Андрей Турчак, а также депутат Михаил Терентьев.

«Поправки касаются оплаты больничного листа. И мы вносим их в закон, который принят в первом чтении, о работе ФСС, связанный с обеспечением инвалидов техническими средствами реабилитации. Но поправки немного о другом, они об оплате больничных», - высказался Исаев.

Спикер напомнил, что президент РФ в связи с пандемией коронавируса предложил установить оплату больничного листа из месячного расчета не ниже МРОТ. Норма была принята до 1 января 2021 года.

«Мы предлагаем нашими поправками продлить эту норму навсегда, то есть установить ее бессрочно с 1 января следующего года», - отметил Андрей Исаев.

Кроме того, авторы инициативы предлагают сделать переход к прямым выплатам из ФСС по больничному листу.

«Напомню, что до сих пор у нас действовала зачетная схема, когда больничный лист оплачивал работодатель, а потом при его расчетах с Фондом социального страхования ему эти средства восстанавливались… Уже с 2011 года ведется эксперимент по прямым выплатам, когда больничный лист оплачивается не работодателем, а непрямую гражданам из Фонда социального страхования. Этот эксперимент постепенно расширялся и сегодня в нем участвует 77 регионов. Мы предложили с 1 января следующего года повсеместно ввести выплаты по больничным листам», - сказал спикер.

Турчак, в свою очередь, заявил, что рассчитывает на принятие поправок Госдумой и Совфедом уже до Нового Года.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться