99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Законопроекты

В Псковской области могут ввести запрет на присутствие детей в кальянных

Фото: РИА Новости/Наталья Селиверстова
Фото: РИА Новости/Наталья Селиверстова

15:55 ‐ 8 июля 2020

В Псковской области может быть введен запрет на присутствие детей в кальянных. Автором инициативы является Михаил Ведерников. Об этом сообщает пресс-центр Псковского областного Собрания депутатов.

В ведомство был направлен разработанный областным комитетом по образованию проект закона «О внесении изменения в статью 2 Закона Псковской области «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию».

Такие меры необходимы для того, чтобы защитить здоровье детей от негативного воздействия курения кальянов.

Стоит отметить, что на курение кальянов установлены ограничения в кафе, барах и т.д., однако под запрет попадает использование табака для кальянов, а на курение нетабачных кальянных смесей ограничения не распространяются, в том числе и по возрасту.

В пояснительной записке отмечается, что для несовершеннолетних курение кальяна имеет еще более пагубные последствия - содержащиеся в кальянном дыме токсины нарушают усвоение витаминов и могут затормозить рост ребенка, вызвать нарушение работы центральной нервной системы, обмена веществ, общего физического и психологического развития.

«Таким образом, курением кальяна причиняется вред множеству систем организма, и задача органов государственной власти состоит в том, чтобы уберечь подрастающее поколение от пагубных последствий курения кальяна», - делают вывод авторы законопроекта.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться