99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Законопроекты

Дополнительный выходной смогут взять работники старше 40 лет

Фото: РИА Новости / Алексей Мальгавко
Фото: РИА Новости / Алексей Мальгавко

16:38 ‐ 11 августа 2020

В ТК РФ были внесены поправки, согласно которым работники старше 40 лет имеют право на ежегодный дополнительный выходной, чтобы пройти диспансеризацию. Изменения начнут действовать с 11 августа текущего года. Об этом сообщает издание RG.

Данным правом можно воспользоваться один раз в год с сохранением среднего заработка и местом работы (должности). Работодатель имеет право внести в локальный нормативный акт или коллективный договор требование о предоставлении справки от медицинской организации, проводившей медуслуги. Также предполагается, что работник будет согласовывать с начальством день, в который планирует пройти диспансеризацию.

«Это решение позволит нашим гражданам ежегодно получать дополнительный оплачиваемый выходной день для прохождения диспансеризации. Сегодня работодатели не всегда идут навстречу своим сотрудникам, чтобы те своевременно могли попасть к врачу, - люди вынуждены брать выходной за свой счет и терять в зарплате», - прокомментировал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться