99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

ЖКХ

Умные счетчики оказались под угрозой замены

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

09:25 ‐ 26 января 2021

Не менее одного миллиона умных счетчиков, которые используются в ЖКХ, могут оказаться вне закона. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо МТС, «Мегафона», «Вымпелкома» и Tele2 в Минцифры.

Операторы обратились к заместителю министра цифрового развития Олегу Иванову, сообщив о незаконности распространенного стандарта передачи данных NB-IoT (Narrowband Internet of Things), т.к. она не вошел в перечень допустимых к использованию в приборах учета электроэнергии. Ведомство в конце прошлого года постановило, что единственным допустимым протоколом передачи данных признана российская технология беспроводной передачи данных NB-Fi. Однако большинство операторов оказывают свои услуги на базе стандарта NB-IoT, считая отечественный стандарт менее безопасным.

«Вымпелком» считает, что замена приборов учета приведет к росту цен на электроэнергию. В «Ростелекоме» также подтвердили, что ограничения потребуют пересмотра ряда проектов. В свою очередь представитель МТС рассказал о запуске на NB-IoT более чем в 70 регионах России.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться