99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

ЖКХ

Власти Великих Лук решили, что в возобновлении отопления нет необходимости

Фото: Замир Усманов / Global Look Press
Фото: Замир Усманов / Global Look Press

10:10 ‐ 19 мая 2020

18 мая Михаил Ведерников провел рабочее совещание по ВКС, на котором призвал Глав муниципалитетов принимать точечные решения по возобновлению отопительного сезона, учитывая мнения жителей районов и городских округов. Об этом сообщает пресс-центр Администрации Псковской области.

Губернатор попросил доложить о текущей ситуации руководство Красногородского, Островского районов, а также Пскова и Великих Лук. Они отметили, что массовых жалоб на отсутствие тепла не поступало.

На сайте Администрации города Великие Луки отмечено, что во всех объектах здравоохранения, Великолукский дом-интернат и центр помощи детям отопление возобновлено.

«К нам обращаются граждане, звонят, пишут через социальные сети, мы отслеживаем ситуацию, – отметила Любовь Александровна. – По результатам мониторинга часть граждан – меньшая – выступает за то, чтобы включить отопление, а большая – чтобы не включать, ведь необходимо будет выделять дополнительные средства из семейного бюджета на оплату услуги. Поэтому вопрос остается открытым».

Первый замглавы Администрации Великих Лук Юрий Власюк пояснил, что согласно СанПиН, муниципалитет обязан издать соответствующий нормативно-правовой акт и возобновить отопление в случае, если среднесуточная температура воздуха меньше +8° будет сохраняться в течении 5 дней.м

«Пока такой температуры после отключения отопления на территории города Великие Луки не было. Более того, в городе дневная температура меньше +8 градусов была только 12, 13 и 14 числа, с 15 мая дневная температура стала выше этой нормы. Сегодня все социальные объекты обеспечения подключают по заявкам. Согласно данным, в пятницу температура повысится до +15 градусов. Технологический цикл подачи тепла в жилые дома составляет 3 дня, и если бы сегодня было принято решение о подключении, то тепло дошло бы только в четверг, и уже в пятницу горожане звонили бы нам с просьбой отключить его из-за жары. Нужно немного подождать потепления, которое будет совсем скоро», – прокомментировал Юрий Иванович.

Михаил Ведерников дал указание Главам муниципалитетов мониторить ситуацию и в случае необходимости возобновить отопление.

Кроме того, было принято решение касательно остановки котельных для проведения плановых ремонтных работ. До 3 июня в Великих Луках горячее водоснабжение будет подаваться в обычном режиме.

«Мы отодвигаем сроки остановки котельных до начала июня, но будем смотреть по ситуации. При необходимости, сроки будут скорректированы, дальше отдельное решение примем, исходя из обстановки. Если негативные прогнозы по распространению второй волны COVID-19 подтвердятся, то это как раз будет осень. Поэтому важно, чтобы все регламентные работы по ремонту сетей горячего водоснабжения были проведены вовремя, и где-то к началу августа можно было уже полноценно запуститься. Июль – тот месяц, когда можно будет немножко потерпеть. А по срокам, не нужно выдерживать 30-дневный период, надо ориентироваться на ту же Москву, когда по отдельным районам эти регламентные работы успевают сделать в течение 10-ти дней», - подвел итоги Михаил Ведерников.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться