99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Великолучане рассказали об участии в патриотическом форуме «Мы помним!»

16 июня 2021, 14:54

В Пскове на базе комплекса «Раздолье» с 9 по 11 июня прошел международный молодежный патриотический форум «Мы помним!».

Великие Луки представили: начальник отдела по молодежной политике - Яна Васюцкая, начальник штаба местного отделения ЮНАРМИИ - Артем Баринов, заместитель председателя Городского Студенческого Совета - Александра Жукова и студенты ВГСХА - Сабрина Михайлова, Аня Деревянченко и Лев Громов.

Нашему корреспонденту удалось пообщаться с ними и узнать о том, как прошло мероприятие.

Участие в форуме приняли около 100 участников из Белоруссии, Калининграда, Псковской, Ленинградской Вологодской областей и др.

Александра Жукова отметила присутствие большого количества молодежи.

«Это показывает неравнодушие и заинтересованность в развитии патриотического воспитания», - отметила она.

В первый день состоялась панельная дискуссия, на которой присутствовали Губернатор Псковской области Михаил Ведерников, руководители РСМ и БРСМ, а также представители Российского военно-исторического общества. Собравшиеся подчеркнули важность проведения подобных мероприятий и присутствие представителей из разных регионов России и Белоруссии.

Далее участники были распределены по трем площадкам: международное сотрудничество, поисковые отряды и гражданско-патриотическое воспитание.

В первый вечер состоялся интеллектуальный криз – игра, состоящая из различных заданий в «живом» режиме. Великолучане отметили, что такой интерактив помог им отдохнуть после нескольких часов напряженной работы.

Второй день начался с семинара по социальному проектированию, где участникам помогли с разработкой социальных проектов. После прошли тренинги на лидерство командообразование и успешные коммуникации.

«Нас развивали не только в теме патриотического воспитания, но и не забывали про наши гибкие навыки», - отметила Яна Васюцкая.

В рамках форума состоялся просмотр фильма «Ржев. Прививка от войны» (кинокомпания «Скайфест»). Зрители узнали о деталях событий, которые разворачивались на Ржевско-Вяземском направлении в 1942-1943 годы.

На третий день были запланированы вебинар по продвижению патриотического воспитания в социальных сетях и общие тренинги.

На закрытии участники смогли презентовать свои идеи.

От великолучан поступил проект по реализации занятий для школьников при совместной работе с Псковской и Витебской областями. Планируется, что мероприятия пройдут в формате встреч с современными художниками, на которых ребята будут рисовать любимые уголки своего города или региона, рассказывая о них исторические данные. По итогам художники должны будут доработать рисунки до настоящих картин. Работы могут быть представлены на выставке форума.

«Будем надеется, что руководители РСМ и БРСМ взяли предложенные идеи на заметку и в дальнейшем будут их использовать. Многие из них достаточно реальные», - добавила Яна.

Как подчеркнул Артем Баринов, такие мероприятия позволяют обмениваться опытом, успешными практиками по патриотическому воспитанию и помогают выстроить взаимодействие с другими регионами.

«Патриотизм начинается с семьи», - заключил Артем.

По итогу всего было разработано около 10 инициатив – новых форм патриотического воспитания молодежи.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться

Другие спецпроекты

01.05.2021 – 01.01.2022

Путешествуй вместе с нами по Псковской области

Здесь мы рассказываем  об интересных маршрутах и  мероприятиях

20.03.2029

Псковщина зовет

Мы расскажем вам о самых интересных уголках Псковской области

01.05.2021 – 01.01.2022

Беречь и сохранять

Данным проектом хотим привлечь внимания граждан Псковской области к проблеме экологии в регионе