99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Форумы, игры, волонтерство - яркая жизнь великолукской молодежи

Спецпроект: Даешь Молодежь

Яна Васюцкая (Источник: предоставлено Яной Васюцкой)
Яна Васюцкая (Источник: предоставлено Яной Васюцкой)

19 июля 2021, 17:03

С 5 по 11 июля в Солнечногорске прошла первая смена «Голос поколений» форума «Территория смыслов». Псковскую область представляла начальник отдела по молодежной политике Управления образования Администрации города Великие Луки Яна Васюцкая.

Мы пригласили Яну к нам в редакцию, чтобы узнать подробности. Она также рассказала нам, как принять участие в подобных мероприятиях и о том, какие проекты по развитию творчества и волонтерства реализуются у нас в городе.

Нам известно о том, что ты недавно посетила замечательный образовательный форум «Территория смыслов». Поделись пожалуйста впечатлениями от участия в этом мероприятии и скажи, что интересного, а главное полезного ты привезла оттуда в наш город?

- С 5 по 11 июля в Московской области проходила первая смена молодежного образовательного форума «Территория смыслов». Считается, что это самый лучший форум для молодежи в России. Поэтому мне было приятно и очень полезно принимать в нем участие. Форум проходит с 5 июля до середины августа. Любой желающий великолучанин или человек из другого города и региона может попасть на него. Для этого необходимо подать заявку через нужную платформу.

Прежде всего, такие мероприятия полезны не только образовательной программой, но и тем общением, которое происходит между занятиями и какими-то дискуссиями. Было интересно познакомиться с представителями разных регионов России и с теми, с кем мы вместе жили, работали в команде и выполняли задания. Я поделилась опытом, который у нас есть в плане работы с проектными командами и некоммерческими организациями и была приятно удивлена, что в некоторых регионах такого нет, т.е. мы находимся на таком достаточно высоком уровне в плане подобной работы.

Цель форума в этом году - создание позитивного контента не только в «онлайне», но и в привычной жизни. Поэтому половина программы была направлена на то, чтобы научить создавать нас этот позитивный контент. Мы слушали лекции, писали посты, учились делать правильно фотографии, работали с референсами, фильтрами: какой куда наложить, как правильно и куда встать, направить камеру, куда смотреть. Затем сравнивали аккаунт человека до форума и аккаунт человека в последний день форума. Что изменилось, появились ли новые лайки, подписчики, комментарии. Очень важно пользоваться доступными площадками, пусть даже инстаграмом, и транслировать свои возможности, свои конкурсы, то, что мы делаем и на этой платформе тоже.

Также образовательная программа была посвящена изучению платформы «Россия - страна возможностей». Форум проходит при поддержке этой программы, и это действительно уникальная площадка, которая собирает в себе конкурсы и проекты для всех желающих от 5 и до 89 лет. До 89, потому что на данный момент, это самый взрослый участник. Там есть проекты для управленцев, конкурсы для блогеров, связанные со студентами и школьниками. То есть, в принципе, разные направления. Чтобы вникнуть в эту платформу, в обычной жизни нужно очень много времени: сесть, открыть портал, посмотреть, выписать кому что рекомендуется. На форуме нам выделили несколько часов каждого дня для этого. Мы сидели в телефоне, изучали платформу, составляли огромную таблицу с конкурсами, возможностями, кому лучше рекомендовать в нем участие. Мне кажется, эта платформа и ее база, которую я привезла, будут полезны для дальнейшего развития молодежной политики в городе. Я считаю, что в конкурсах этой платформы нужно участвовать всем желающем, это очень хорошая возможность.

Выполнение заданий - самая увлекательная часть форума
Выполнение заданий - самая увлекательная часть форума (Источник: предоставлено Яной Васюцкой)

Что ты рассказала на форуме о нашем регионе в рамках своей деятельности?

- У нас было очень интересное задание, нужно было составить 10 возможностей, которые есть для молодежи региона. Это одно из самых ярких этапов форума. Например, наша премия «Успех» или для старшеклассников премия «Золотые паруса». Это такая финансовая поддержка, которая всегда важна для молодежи. Также я рассказала о конкурсах «Студент года», «Студенческая весна», они показывают возможность того, что ты можешь победить в городе, а затем поехать на региональный этап, а уже после на Россию.

Некоторые думают, что на подобные мероприятия попасть очень трудно. Нужно, как минимум, быть начальником отдела по Молодежной политике. Расскажи, пожалуйста, пошагово, что нужно сделать, чтобы оказаться участником такого форума?

- Прежде всего, мы открываем браузер, вводим «АИС Молодежь России», заводим личный кабинет на этом сайте, заполняем всю анкету про себя. Дальше в разделе «Мои заявки» можно увидеть конкурсы, форумы и мероприятия по всей России, в которых вам предлагается принять участие. Конкурсы предлагаются в зависимости от того, какие интересы и направления у вас есть. Это то, что вы указали на платформе. Затем, вы выбираете понравившееся мероприятие, нажимаете «Подать заявку», подробно заполняете заявку о себе и отправляете. В заявке всегда нужно указывать ссылку на свои аккаунты в социальных сетях и то, как вы ведете свои социальные сети, что вы туда добавляете. Это тоже является важным показателям того, пройдете ли вы отбор. Затем заканчивается прием заявок. Все участники выгружаются организаторами из базы, и уже кураторы направлений смотрят, кого хотели бы видеть на форуме, а кого нет. Письмо с подтверждением или отказом в том или ином мероприятии приходит на электронную почту обычно за неделю до начала мероприятия.

Еще одна тема, на которую мы бы хотели побеседовать с тобой, это развитие творчества и волонтерства у нас в городе. Расскажи, по каким направлениям развиваются эти сферы? Какую помощь волонтеры оказывают великолучанам?

- Сейчас с 1 июня в Великих Луках работает отряд по благоустройству города. Это подростки, некоторые состоящие на учете, из трудных семей, малообеспеченных семей, многодетных семей, которые ежедневно в будний день с 9:00 до 13:00 благоустраивают город, полют клумбы, подметают дорожки, гребут траву. Это такая помощь, которая необходима городу в летний период. Ребята работают с 1 июня и до конца лета.

Участники трудового отряда полют клумбы
Участники трудового отряда полют клумбы (Источник: Молодежная Политика Великие Луки)

Сейчас у нас активно проходит набор волонтеров, которые будут помогать в пунктах вакцинации. Они будут работать за компьютерами, помогать оформлять документы, заполнять заявки. Это тоже очень важная помощь. Если говорить про весну, то в апреле-мае у нас было новое направление в волонтерстве - это штаб волонтеров проекта формирования комфортной городской среды. Больше месяца ребята ходили по улице, работали в пунктах или даже ходили по отдельным домам, предлагая великолучанам проголосовать за ту территорию, которая необходима для благоустройства. Ребята информировали о том, какие же территории представлены на сайте, и как великолучане могут проголосовать.

Волонтеры на работе в период пандемии
Волонтеры на работе в период пандемии (Источник: Арминэ Абрамян)

В период пандемии у нас в городе был создан отряд помощи людям. Сейчас продолжается эта работа?

- Сейчас очень редко появляются какие-то заявки в штабе помощи. Наверное, люди перестали бояться этой болезни, может понимают, что сейчас не нужна такая помощь. А так, да, в самый пик пандемии было много заявок, ребята активно работали, выполняли по несколько заявок в день. Сейчас их становится все меньше. Вторым пиком у нас был декабрь прошлого года, когда поступало по 2-3 заявки в день. Сейчас все спокойно, буквально пара заявок в месяц - это максимум. Звонят, в основном, пожилые люди, которые находятся на изоляции. Помощь заключается в том, чтобы принести продукты, купить лекарства или оплатить ЖКХ.

Как изменилась работа в связи с открытием центра добровольчества в нашем городе?

- Прежде всего, открытие центра добровольчества нам позволило лучше наладить отношения с региональным ресурсном центром. У нас появилось помещение и оборудование, благодаря которому мы можем на своей площадке предоставлять дополнительные ресурсы, и наши волонтеры могут на ней тоже работать. Например, с 29 июня по 1 июля в центре добровольчества проходил Всероссийский чемпионат среди пожилых людей по компьютерному спорту. Наш волонтер помогал под представителем Союза пенсионеров России принимать в нем участие. У него была определенная роль, он не только помогал правильно работать с ноутбуком и телефоном, но и в рамках чемпионата у него были определенные функции, которые он на протяжении нескольких дней выполнял, и делал это достойно.

На открытии Центра добровольчества в декабре прошлого года
На открытии Центра добровольчества в декабре прошлого года (Источник: Анастасия Сидорова)

Как проводятся занятия по игре «Содействие»? Как часто по этому вопросу к вам обращаются?

- У нас в конце прошлого года на базе «Центра добровольчества» открылся филиал проекта офиса «Команда 2018». Проектный офис представляет несколько услуг: услуги по написанию социальных проектов, практикум «Проектный робот», экспертиза социальных проектов, а также настольная игра по социальному проектированию «Содействие». Она разработана «Командой 2018» и «Школой будущих президентов» в рамках проекта «Твой регион - твои возможности». Это удивительная история, когда к нам приходят с просьбой провести игру люди совершенно разного возраста. У меня был уже опыт проведения игры и для школьников, старшеклассников, студентов, людей пенсионного возраста. Сейчас активно внедрились в это направление представители культуры. Они приходят своими проектными командами и начинают разбираться в социальном проектировании.

Игра Содействие с участием великолукской молодежи
Игра Содействие с участием великолукской молодежи (Источник: Евгений Николаенков)

Игра «Содействие» - прекрасная практика изучения социального проектирования, тот самый первый шажок, который нужно сделать чтобы погрузиться в эту сложную науку. Она состоит из игрового поля и большого набора карточек. Тебе предоставляется благополучатель или целевая аудитория, а ты с помощью большого набора карт выбираешь потребности. Составляешь карту потребности, которая есть у этой целевой аудитории, затем из нескольких вариантов выбираешь вид решения этой проблемы, какой-то нормативный акт или определенную технологию. После этого начинается игра со стейкхолдерами или партнерами, которые приходят поддержать твой проект, чем-то помочь. Ребята учатся взаимодействовать между собой в команде, с которой им потом придется реализовывать проект и писать его, и между партнерами.

Потом, объединив ресурсы, ребята учатся их правильно использовать так, чтобы все потребности, которые есть у их целевой аудитории, они могли удовлетворить. При этом есть определенные карточки, которые показывают, что идеально реализовать социальный проект невозможно.
Чтобы это сделать, нужно научиться преодолевать трудности. Карточки с ухудшением проблемы их немного возвращают в реальность.

Есть еще одно важное поле «Национальные проекты». Важно, чтобы проекты соответствовали национальным приоритетам России. Если в рамках игры их проект соответствует национальным приоритетам, то им начисляются дополнительные баллы, также, как и в любой проектной заявке. Если ваш проект соответствует приоритетам национальных проектов в стране, то вы получаете дополнительные баллы. Таким образом, вы тоже оказываете свое влияние на то, чтобы мы вошли в это светлое будущее, вы вносите свой вклад в то, чтобы у нас было все лучше.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться

Другие спецпроекты

01.05.2021 – 01.01.2022

Путешествуй вместе с нами по Псковской области

Здесь мы рассказываем  об интересных маршрутах и  мероприятиях

20.03.2029

Псковщина зовет

Мы расскажем вам о самых интересных уголках Псковской области

01.05.2021 – 01.01.2022

Беречь и сохранять

Данным проектом хотим привлечь внимания граждан Псковской области к проблеме экологии в регионе