99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Легенды Гремячей башни

28 августа 2019, 14:30

Гремячая башня - это то самое место, которое входит практически во все туристические маршруты. Много лет назад башня входила в систему оборонительных сооружений Окольного города Псковской крепости, и с того времени обросла легендами и мистической славой.

Гремячей она названа неспроста: ходят слухи, что ночью можно услышать толи звон цепей, толи монет.

Легенда первая.

Во времена тевтонских набегов враги захватили город и князя, который не хотел покориться захватчикам. Тогда они построили неприступную башню и заточили его в ней, а позже убили. Псковичи впали в ярость, начался неравный бой, враги превосходили количеством. Вдруг на башне появилась тень убитого князя, перепугав и повергнув в бегство тевтонцев, а псковичи легко отбили город. Говорят, что по сей день ночью можно услышать то, как тень князя гремит своими цепями.

Легенда вторая.

В башне среди несметных сокровищ беспробудным сном спит прекрасная княжеская дочь, которую прокляла собственная мать. Расколдовать ее подвластно только доброму молодцу, который 12 дней и ночей возле ее постели должен читать псалтырь. Если он не испугается нечисти, которая охраняет красавицу, в награду парень получит не только ее в жены, но и все сокровища. Поговаривают, что был такой храбрец, но удалось ему отчитать только 6 ночей, на седьмую он задремал. Нечисть тут же выбросила его из башни. А княжна так и осталась в подземелье, окруженная золотом и нечистой силой.

Легенда третья.

Давным-давно псковский мастеровой на Иоанна Богослова гостил у родственников. Выпили, засиделись, и за полночь он отправился домой. По дороге он встретил своих земляков, с которыми он отправился в корчму. Сели, начали пить и мастерового угощать. Он снял с головы шапку, взял одной рукой рюмку, а второй перекрестился. Вмиг исчезли и земляки, и корчма, а мастеровой оказался на самом верху Гремячей башни. Сняли его только утром, когда люди на работу шли. С тех пор в гости на Иоанна Богослова мастеровой больше не ходил.

Вот такие легенды рассказывают туристам экскурсоводы.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться

Другие спецпроекты

01.05.2021 – 01.01.2022

Путешествуй вместе с нами по Псковской области

Здесь мы рассказываем  об интересных маршрутах и  мероприятиях

01.05.2021 – 31.01.2022

Даешь Молодежь

Поддержка молодежных инициатив. Интересные молодежные мероприятия в Псковской области и Великих Луках. 

01.05.2021 – 01.01.2022

Беречь и сохранять

Данным проектом хотим привлечь внимания граждан Псковской области к проблеме экологии в регионе