99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Что важно знать о селе Карамышево в Псковской области

5 июня 2019, 16:00

Село Карамышево находится в 25 км к юго-востоку от Пскова. Там родился Александр Лобанов - лётчик, подполковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.

В селе Карамышево установлен «Обелиск карамышевцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны», а также расположено Братское захоронение, где захоронен 361 человек, из них офицеров - 43, сержантов и солдат - 317, партизан - один.

Станция Карамышево возникла примерно в 1896 году. Построена на землях помещиков Карамышевых, немало послуживших России, род которых имел достаточную известность в дворянских кругах. Именно от владельцев этих земель и произошло название станции и поселка.

На начало строительства станции Карамышево на месте современного поселка не было ни одного дома. Кругом были болота, леса, топь. Прокладывать дорогу и вести строительство было тяжело.

С началом движения поездов стали приезжать в поселок первые люди — строить, обрабатывать землю, торговать. Первыми были построены здания чайной и заезжего дома, затем появилась пекарня.

Годы гражданской войны прервали строительство и расширение поселка. Промышленность Псковской губернии была отсталой. А после гражданской войны практически перестала функционировать: не было сырья, топлива, квалифицированной рабочей силы. В упадок пришло сельское хозяйство.

После гражданской войны постепенно число жителей росло, увеличивалось и строительство.

Но уже 7 июля 1941 года поселок был занят германскими войсками. В годы Великой Отечественной войны в Карамышеве активную работу вели местные руководители подполья.

Оккупация и война нанесли громадный ущерб народному хозяйству. Шли месяцы, годы. Поселок залечивал раны войны. Восстанавливались колхозы, совхозы.

Это место является весьма интересным объектом для туристических поездок.

В первую очередь стоит посетить братское захоронение, на котором можно почтить память падших воинов, возложить цветы к могилам. Так же, при наличии опытного экскурсовода, будет интересно послушать о сражениях, проходивших на территории села и близ него.

Кроме того, стоит заглянуть и в местную библиотеку, содержащую немало информации об истории этого села, которая входит в состав культурно-досугового центра и кинотеатром, и танцевальной площадкой.

В этом центре туристы могут провести своё свободное время, устроить чаепитие, посетить конференции в библиотеке, посмотреть тематические фильмы и с головой погрузиться в историю Псковского края.

Данное место подойдет для тех, кто любит с пользой проводить время и узнавать новое. Такая поездка позволит погрузиться в историю Карамышево и почтить память героев, павших в Великой Отечественной войне.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться

Другие спецпроекты

01.05.2021 – 01.01.2022

Путешествуй вместе с нами по Псковской области

Здесь мы рассказываем  об интересных маршрутах и  мероприятиях

01.05.2021 – 31.01.2022

Даешь Молодежь

Поддержка молодежных инициатив. Интересные молодежные мероприятия в Псковской области и Великих Луках. 

01.05.2021 – 01.01.2022

Беречь и сохранять

Данным проектом хотим привлечь внимания граждан Псковской области к проблеме экологии в регионе