99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

«Дулаг-100»: никто не забыт, ничто не забыто

6 мая 2019, 10:45

В преддверии памятной даты - 9 мая, речь пойдет о мемориале жертвам фашизма «Дулаг-100», который расположен в трех километрах от города Порхов Псковской области.

Он был воздвигнут летом 2016 года в память о погибших военнопленных в немецком концлагере в годы Великой Отечественной войны. Его строительство не раз откладывалось, хотя работы были начаты еще в 80-е годы.

Центральный монумент изначально состоял из трех столбов, символизирующих столбы ограды концлагеря. Но в обновленной версии между столбами за колючей проволокой стоят истощенные люди - пленные и смотрят вдаль, на их лицах читается мука и непокорность. Сзади на площадке висит колокол, в который любой может позвонить в память о погибших.

Рядом с мемориалом также расположены искусственный пруд «Озеро слез», «Аллея скорби» и небольшая часовня. Глядя на живописную округу трудно представить, что с 1941 по 1944 год именно на этом месте был немецкий пересыльный лагерь особого режима «Дулаг-100». В нем находились советские военнопленные, попавшие в окружение и плен в боях под Новгородом и Старой Руссой. Они занимались тяжелой работой в полях, разгружали вагоны и ремонтировали дороги, а тех, кто совсем обессилил от голода и невыносимых условий, забивали палками.

Концлагерь был обнесен двумя рядами колючей проволоки. На углах территории лагеря стояли бетонные башни – вышки с вооруженными охранниками. В концлагере одновременно размещалось от 25 до 30 тысяч человек. Часть военнопленных занимала три трехэтажных каменных здания и три сарая. Места всем не хватало, узников было значительно больше, чем позволяли вместить бараки, поэтому пленные ночевали под открытым небом круглый год.

«Дулаг» был настоящим лагерем смерти. От голода, побоев, тифа и холода ежедневно умирало от 100 до 150 военнопленных. Их тела сбрасывали в рвы, даже не засыпая землей. За два с половиной года насчитывается около 85-ти тысяч погибших. Памятник построен прямо на месте рва, куда сбрасывали тела военнопленных. Есть свидетельства, что порой закапывали еще живых людей. Так что этот курган, по сути, является огромной братской могилой.

В 1947 году кирпичные бараки концлагеря были разобраны. Материал пошёл на строительство двухэтажных домов в Порхове. Сами бараки в свою очередь частично строились из кирпичей Никандровой пустыни. После освобождения Порхова и района от гитлеровских оккупантов на месте зловещего захоронения был воздвигнут скромный обелиск.

Память об этом месте удивительным образом стала тускнеть. В «Озере слез» местные жители стирали белье, начатый монумент разобрали на стройматериалы, поле с захоронением обступили поля с картошкой.

В 2015 году дорожники, которые ремонтировали федеральную трассу, обратили внимание, что скульптуры не закончены, памятник заброшен, а тропинка к нему заросла травой. Достраивать решили, что называется, всем миром – в работу включились сотрудники Росавтодора и просто неравнодушные люди. Было собрано больше 30 миллионов рублей. Этого оказалось достаточно, чтобы завершить строительство.

При посещении данного мемориала на себе чувствуешь угнетение и дискомфорт, хочется поскорее уйти. Однако, не стоит забывать, что такие места обязательно нужно посещать, возлагать цветы, скорбеть и приобщать к этому новое, молодое поколение, чтобы память была вечной.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться

Другие спецпроекты

01.05.2021 – 01.01.2022

Путешествуй вместе с нами по Псковской области

Здесь мы рассказываем  об интересных маршрутах и  мероприятиях

01.05.2021 – 31.01.2022

Даешь Молодежь

Поддержка молодежных инициатив. Интересные молодежные мероприятия в Псковской области и Великих Луках. 

01.05.2021 – 01.01.2022

Беречь и сохранять

Данным проектом хотим привлечь внимания граждан Псковской области к проблеме экологии в регионе