99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Интересные места Великих Лук. Интервью с начальником отдела по туризму Зоей Федоровой

27 июля 2021, 11:37

О развитии туристической сферы в Великих Луках нам рассказала начальник отдела по туризму Комитета Культуры Администрации города Зоя Васильевна Федорова.

- Зоя Васильевна, скажите, пожалуйста, какие интересные места можно посмотреть у нас в городе?

- Напомню, что в 2011 году на федеральном, региональном, а затем и на муниципальном уровне были приняты программы, цель которых – развитие внутреннего туризма на территории всех муниципальных образований, включая исторические поселения. Поэтому перед Великими Луками тоже встала задача найти своего туриста.

Для этого, в первую очередь, нужно информировать великолучан и гостей города, передавать им то, чем богат наш город. Ведь посмотрите, появился новый объект – Памятник Петру I. Уверена, что даже проживающие в городе люди не знают, что наша земляная крепость построена по приказу Петра I. Это объект культурного наследия федерального значения, это объект истории, археологии, фортификации, русского оборонного зодчества. Причем уникальный памятник, единичный образец на Северо-Западе. Мы должны сформировать своего туриста. Ведь есть люди, которые целенаправленно едут к Мусоргскому, к Ковалевской, к Пушкину, едут изучать русское оборонное зодчество, и вот здесь наша крепость представляет большой интерес. Она и для нас должна представлять большой интерес.

- Расскажите, как были представлены Великие Луки на недавней выставке в туристическом центре Пскова?

- Да, действительно, 17 мая Комитет по туризму Псковской области и туристический центр организовали выставку, где все муниципалитеты региона представляли свои территории с точки зрения потенциала развития внутреннего туризма. Это было большое дело, и спасибо организаторам за эту инициативу. Великие Луки не могли не участвовать. Главный итог презентации – мы стали интересны друг другу. На выставке присутствовали многие организации в сфере туризма, был и сам туристический центр. Многие участники, которые недавно занимаются этой деятельностью, и не знали всего того, чем мы богаты.

Мы представляли не только город Великие Луки, но и весь юг Псковской области, в частности Великолукский район, делегация из которого тоже присутствовала на мероприятии. Им тоже было, о чем рассказать: на территории района находится уникальный музей Софьи Васильевны Ковалевской, занесенный в международные справочники музеев мира. В нашем городе есть музей Ивана Матвеевича Виноградова – тоже математика. Как можно приехать к одному математику, и игнорировать другого, а между ними 20 километров. Конечно, да это разные эпохи, разные люди, разные специализации в области математики, но эта тема одна. Не будем забывать того же Брадиса. Поэтому экскурсионные программы и туры, включающие посещение обоих музеев, – это совершенно верный шаг.

Кроме того, у нас есть такой, считаю, недооцененный Литературно-художественный музей имени писателя Ивана Афанасьевича Васильева. И он тоже был представлен на презентации. Это музей уникальный не только благодаря своему создателю Ивану Афанасьевичу – известному публицисту, но и прилегающей территорией. Ведь там, рядом с музеем располагается дом экологии. Эта тема, о которой сейчас очень много говорят, она очень интересна путешественникам.

Люди очень ревностно относятся к тому, что они видят у себя на родной земле. И то, что жители выражают свое недовольство по поводу того, что у нас нечего смотреть, это, скорее, от неравнодушия, а не от нелюбви к родному городу или от незнания его истории.

Инициатив у горожан много. Есть, например, такой замечательный «Пчелиный хуторок», созданный семьей предпринимателей Нестеровых в Великолукском районе. Они тоже были представлены на той выставке, и их выступление вызвало горячий отклик. И они сейчас очень интересны среди туристов, гостей города и экскурсантов. Предприниматели рассказывают людям не только о том, как добывается мед, это и так многие знают, но больше об образе жизни пчел, природе их взаимодействия. У Нестеровых создана замечательная площадка для ароматерапии, выставка различных продуктов из меда, восковых свечей. Туда надо съездить, чтобы посмотреть.

- Скажите, как сейчас идет работа над составлением сувенирной продукции у нас в городе? Где ее можно приобрести?

- Мы, конечно, занимаемся рекламой и продвижением туристического потенциала нашего города. На бумажном носителе выпущено уже 4 буклета, один из них – общий о городе. Причем, мы его уже дважды переиздали, он очень быстро разошелся. Эти буклеты мы раздали туроператорам, в гостиницы. Реклама движет торговлей, поэтому туристический продукт должен везде быть. Отдельно в разработке тема великолукских фонтанов.

Надо, чтобы наша великолукская продукция была не только элементом декоративно-прикладного искусства, но и отражала какие-то моменты в истории города. Тогда это будет дополнять те сведения, которые туристы и гости получают во время пребывания в Великих Луках. И если говорить вообще о сувенирной продукции, то, конечно, работ в одном Художественном салоне или «Мире искусств» ДХШ имени Большакова недостаточно. В этих учреждениях выставки проводятся всегда с прекрасной презентацией, с приглашением авторов, с ведущими. Экспозиции продуманные, тематические, и мы на верном пути, но работа впереди предстоит большая.

- Какие мероприятия, места можно смело назвать великолукским брендом?

- Я думаю, на сегодняшний день – это мемориальный Дом-музей академика Ивана Матвеевича Виноградова. Во-первых, это учреждение нестандартного вида, само здание мемориальное – это дом священника. Мы предложили этот музей для включения в брендовый маршрут, когда в 2017 году выбирали четыре маршрута на территории Псковской области, и не прогадали.

В Доме расположено свыше 90% мемориальных предметов, аналогов которым нет. Мы должны беречь этот музей. Кроме того, прилегающая территория отражает образ городской усадьбы 19 века, и мы работаем в направлении расширения музейного пространства.

Вы посмотрите, в Псковской области у нас появился музей Ледового побоища, музей льна, музей флота. У нас на великолукской земле есть музей почтовой связи с богатейшими фондами, впечатляющим визуальным вариантом. Одним словом, интересных мест на Псковщине и на великолукской земле – множество.

- Зоя Васильевна, спасибо вам большое за очень интересную содержательную беседу, даже другими глазами удалось посмотреть на родную землю.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться

Другие спецпроекты

01.05.2021 – 31.01.2022

Даешь Молодежь

Поддержка молодежных инициатив. Интересные молодежные мероприятия в Псковской области и Великих Луках. 

20.03.2029

Псковщина зовет

Мы расскажем вам о самых интересных уголках Псковской области

01.05.2021 – 01.01.2022

Беречь и сохранять

Данным проектом хотим привлечь внимания граждан Псковской области к проблеме экологии в регионе