99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

О музее академика Ивана Матвеевича Виноградова

11 октября 2021, 15:57

Нашу редакцию посетила руководитель мемориального дома-музея академика Ивана Матвеевича Виноградова Татьяна Геннадьевна Бобкина. Она подробно рассказала о деятельности учреждения и участии в различных проектах.

- Наш музей является образцом великолукской усадьбы конца 19 - начала 20 века. Посвящен он Ивану Матвеевичу Виноградову – величайшему математику современности, ученому с мировым именем, который работал в области аналитической теории чисел. Это фундаментальная наука, которая опережает прикладную, порой, на столетия, но имеет четкие  практические ориентиры. Те результаты, которые были получены Иваном Матвеевичем в этой области, еще никто не превзошел. Недаром его называют первым специалистом в мире по аналитической теории чисел.

Музей расположен в восстановленном родительском доме ученого, но вся экспозиция выстроена на 99% на подлинных предметах и документах сына потомственного священнослужителя. В этой связи наш музей является уникальным объектом туристического показа.

Ваш музей вошел в состав проекта «Серебряное ожерелье России». Как это было?

- Несколько лет назад, музей посетили представители комиссии по импортозамещению в туризме при Министерстве культуры РФ. В этой же комиссии был представитель самого крупного оператора в России «Вокруг света».

Им все очень понравилось во время посещения нашего музея, было высказано единственное пожелание увеличить музейные площади, так как любой крупный оператор заинтересован привести как можно больше туристов, а помещения музея камерные, общая площадь составляет 82,5 кв.м. Вместить большую группу посетителей одновременно мы не можем.

В этой связи у нас родилась идея расширения музейного пространства. Мы имеем музейную территорию и решили, что было бы здорово частично восстановить постройки, в одной из которых мы бы хотели организовать горницу матушки Виноградовой. Это был бы домик с русской печью. Таким образом, мы сможем организовать гастрономический туризм, что сегодня достаточно востребовано.

Наша усадьба всегда славилась домом, постройками и садом, и если бы мы восстановили постройку, то это был бы музейный комплекс. Тем самым, мы увеличим пространство.

Какие города входят в проект «Серебряное ожерелье России»?

- В этот проект объединены музеи Северо-Запада. На  сегодняшний день мы вошли в еще один музейный проект - «Музейно-информационный центр». Проект, который объединяет в себе новостные ленты всех музеев и туристический информационный центр. Это такое музейное пространство, где музеи могут выкладывать все свои новости, новые мероприятия, фестивали и т.д. Благодаря этому вся информация поступает на зарубежный рынок туристических услуг.

То есть, можно сказать, что ваш музей станет точкой обязательной программы?

- Безусловно, тем более, сейчас очень развивается внутренний туризм. Сейчас туристы подключают на свои телефоны программы. Таким образом, придя в какой-либо музей, считывается код, после этого начисляются баллы, которые позднее можно обменять на приз. Призом может стать бесплатная экскурсия, бесплатный билет в музей, сувенирная продукция и т.д.

За этот год ваш музей посещали не только великолучане, но и жители других городов?

- География посещений обширная, очень много с Мурманской области, Санкт-Петербурга, Москвы, Владимира и других городов. Было несколько иностранных туристов. Безусловно, пандемия сыграла свою роль.

Как ваш музей живет в условиях пандемии?

- Когда все началось, нас закрыли для посетителей, нужно было  как-то встраиваться в рынок, и мы придумали такой проект, как «Великий русский математик». Мы рассказали о жизни Ивана Матвеевича по главам. На каждую главу выходил отдельный ролик, всего их было 12

Ваш музей является участником «Пушкинской карты»?

- Пока еще нет.

- В этом году в Великих Луках отметили 130 лет со дня рождения учёного-математика Ивана Матвеевича Виноградова. Расскажите, пожалуйста, о юбилейных торжествах в честь этого события.

- Юбилейные мероприятия готовились заранее, потому что мы понимали, что вся Россия будет отмечать эти даты. Поэтому на уровне администрации города был создан организационный комитет, члены которого решали, какие мероприятия мы будем проводить. И в этот юбилейный год мы провели более 30 мероприятий.

Стоит отметить, личность Виноградова сплотила вокруг себя учащихся учреждений культуры. Было много совместных проектов с Центральной городской библиотекой, со спорткомитетом, также были задействованы сотрудники Кванториума и другие.

У нас состоялся круглый стол с учеными, а также с представителями администрации города. Мы говорили об открытии новой школы на улице Заслонова, которая будет носить имя Ивана Матвеевича Виноградова. Гости посетили стройку учреждения.

- В завершение нашего интервью хотим спросить, как Вы считаете, зачем молодому поколению нужно ходить в музей?
- Я считаю, дети должны воспитываться на таких примерах, как Иван Матвеевич Виноградов, потому что он прожил достойную жизнь, наполненную творчеством и большими делами на благо Отечества. Мы почитаем его неподдельную любовь к родной земле. Музей выступает как бы барометром будущего, и со стороны комитета культуры нашему музею уделяют много внимания.
Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться

Другие спецпроекты

01.05.2021 – 31.01.2022

Даешь Молодежь

Поддержка молодежных инициатив. Интересные молодежные мероприятия в Псковской области и Великих Луках. 

20.03.2029

Псковщина зовет

Мы расскажем вам о самых интересных уголках Псковской области

01.05.2021 – 01.01.2022

Беречь и сохранять

Данным проектом хотим привлечь внимания граждан Псковской области к проблеме экологии в регионе