99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

О мерах социальной помощи в Великих Луках

13 октября 2021, 14:12

Нашу редакцию посетила Инна Владимировна Петрова, консультант отдела организационно-правовой работы ТО в г. Великие Луки Комитета по соцзащите Псковской области. Она рассказала о сравнительно новом направлении помощи - консультация и заключение социального контракта, как мере государственной социальной помощи.

В Псковской области такая форма работы приобрела широкий формат и вступила в силу с 21 января 2021 года, хотя ранее такое уже применялось, но только по одному направлению – ведение личного подсобного хозяйства. В настоящий момент социальный контракт действует по четырем направлениям на территории всей России – поиск работы, осуществление предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства и иные мероприятия по выходу из трудной жизненной ситуации.

Социальный контракт – это договор между органами социальной защиты и малоимущими гражданами, заключается на срок от 3 месяцев до 1 года. Именно малоимущие семьи имеют на это право. К таким категориям относятся люди с доходом ниже прожиточного минимума.

Расскажите, как реализуется контракт по каждому направлению?

- Условия для всех едины – это наличие среднедушевого дохода ниже прожиточного минимума, и вот уже с 4 октября текущего года поступили новые правила расчета прожиточного минимума, т.е. они индивидуальны для каждой семьи или гражданина. Если семья имеет несколько категорий, прожиточный минимум рассчитывается от количества проживающих в семье, в соответствии с категорией. Если доход ниже прожиточного минимума, то в зависимости от их ситуации, можно выбрать направление.

Первое направление - это поиск работы и последующее трудоустройство. Гражданин при отсутствии работы может заключить контракт, это актуально и для студентов, которые только закончили учебные заведения. Ежемесячная выплата при заключении контракта на поиск работы составляет 12 790 рублей в течение трех месяцев после заключения трудового договора. Организация осуществляет активные действия по поиску работы. В рамках направления можно получить образование или дополнительное образование, которое мы оплачиваем, с обязательным условием: после прохождения обучения трудоустроиться именно по данному направлению. На период обучения выплачивается стипендия. Данный вид контракта можно заключить на срок до 9 месяцев.

Следующее направление – это осуществление предпринимательской деятельности. Многие граждане могут получить такой вид помощи, в том числе и на самозанятость, и по данному направлению выплата составляет – до 250 тысяч рублей,  которые можно потратить на приобретение материально-производственных запасов, основных средств, то есть всего, что необходимо для деятельности. Для этого нужно предоставить необходимый пакет документов и бизнес-план. Структура утверждена Администрацией Псковской области и размещена на сайте комитета по соцзащите Псковской области.

Далее, существует направление - ведение подсобного хозяйства, где выплачивается 30 тысяч рублей на осуществление мероприятий. Изначально гражданин может вести хозяйство только для себя, а потом уже обеспечивать данным продуктом покупателей, чтобы повысить свой доход. Эта выплата осуществляется из областного бюджета, поэтому очень ограничена и ее возможности не так широки.

Последнее направление – мероприятия по преодолению трудных жизненных ситуаций, где выплаты осуществляются ежемесячно в течение полугода в сумме 12 690 рублей. Законодатель определил ряд трудных ситуаций – потеря жилища в результате пожара или стихийного бедствия, наличие у граждан в семье инвалидов, невозможность трудоустроиться вследствие заболевания, уход за престарелыми, смерть близкого. Приоритет, конечно, семьям с детьми и многодетным семьям.

Какие документы необходимы для заключения контракта?

- В основном это копии документов, удостоверяющих личность, сведения о доходах, в некоторых случаях бизнес – план, или иные справки, подтверждающие ту или иную жизненную ситуацию.

Много ли обращение от жителей города?

- Великолучане знают о социальном контракте и обращаются к нам. Заключено уже  80 контрактов по разным направлениям.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться

Другие спецпроекты

01.05.2021 – 01.01.2022

Путешествуй вместе с нами по Псковской области

Здесь мы рассказываем  об интересных маршрутах и  мероприятиях

01.05.2021 – 31.01.2022

Даешь Молодежь

Поддержка молодежных инициатив. Интересные молодежные мероприятия в Псковской области и Великих Луках. 

20.03.2029

Псковщина зовет

Мы расскажем вам о самых интересных уголках Псковской области