99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Культура

В Санкт-Петербурге открыта выставка «Серебряное ожерелье России»

Фото: ЦВЗ "Манеж"
Фото: ЦВЗ "Манеж"

13:47 ‐ 17 июня 2021

Фото: ЦВЗ "Манеж"

Как отметил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан:

«Северо-Западный федеральный округ – это 10% всей территории России, 10 объектов ЮНЕСКО, международные морские порты, границы с 7 государствами. Но это еще и фантастическая природа, богатая история, объекты деревянного зодчества, освоенное заполярье, Петровские города и дороги Великой Победы.  Все это привлекает большое число путешественников на Северо-Запад России независимо от времени года. Уникальный проект «Серебряное ожерелье России», объединивший все одиннадцать регионов под единым брендом, помогает стать территориям Северо-Западного федерального округа еще более популярными, доступными и интересными для туристов.

Открытие выставки – инсталляции «Серебряное ожерелье России», где каждый из субъектов округа необычно и по-авторски креативно представлен отдельной уникальной бусиной - повод привлечь внимание к региональным особенностям,  заинтересовать российских граждан и гостей нашей страны и мотивировать их на новые поездки и путешествия по Северо-Западу России, когда позволит эпидемическая ситуация. Я уверен, у каждого появится возможность открыть свою, особую идентичность территорий и маршрутов Серебряного ожерелья России».

К участию в проекте были приглашены известные художники, актеры, режиссеры, деятели искусства и науки, космонавты.

Калининградская область
Калининградская область (Источник: Роман Пименов)

Дизайн Бусины представляет собой королевскую корону как неизменный атрибут Гофманских сказок и часть официальной символики Калининградской области. В ее разработке принимал участие Михаил Шемякин - советский, американский и российский художник, скульптор.

«Я впервые узнал Калининград совсем маленьким ребенком, после войны, когда он еще носил название Кенигсберг. Город был разбомблен, собор в руинах, мы дети гуляли по развалинам - но тем не менее дух Гофмана чувствовался. Я вернулся туда намного позже, в начале 21-го века, и нашел отстроенный красивый кирпичный город, с восстановленным собором», - заявил Шемякин.

Псковская область
Псковская область (Источник: Роман Пименов)

Бусина области напоминает шлем древнерусского витязя — героя многочисленных сказок Пушкина, но в то же время ее форма относит нас и к куполам православных церквей, которыми так богата эта древняя земля. В разработке дизайна участвовала российская пианистка Полина Осетинская.

«Псковская область - колыбель нашей культуры, здесь сохранилось невероятное множество памятников старорусской архитектуры. Прекрасная и уютная Псковская область — родина Александра Сергеевича Пушкина, сюжеты его сказок навеяны богатой и разнообразной историей Псковщины», - отметила Полина.

Новгородская область
Новгородская область (Источник: Роман Пименов)

Бусина в виде птенца голубки – дань уважения к истории Новгородской республики как одного из важнейших исторических корней современной России. По легенде голубь был ниспослан Богородицей в утешение городу после жестокой расправы Ивана Грозного над жителями.  Принимал участие в ее создании Михаил Зыгарь - российский писатель, режиссёр, политический журналист, военный корреспондент.

«Великий Новгород - наверное, самое важное место, оказавшее влияние на ход русской истории.

Новгородская республика является истоком прекрасных традиций: свободы, ответственности, гражданственности, вольного предпринимательства, уважения к правам. Птица мира и свободы, задолго до того, символ святого духа венчает главный купол древнейшего храма России - новгородского собора Святой Софии», - поделился Михаил.

Ленинградская область
Ленинградская область (Источник: Роман Пименов)

Дизайн Бусины «Ленинградская область» отсылает нас к страницам ратной истории этих мест. Крепости, форты и оборонительные сооружения помнят славные подвиги наших предков. Арт-объект, выполнен в виде крепостной стены, надежно охраняющей границы.

Борис Эйфман - всемирно известный хореограф, основатель и художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного академического театра балета, инициатор создания Академии танца Эйфмана. Автор более 50 балетов. Также, присоединился к разработке Бусины.

«Орешек, Корела, Копорская и Староладожская крепости (всего в Ленобласти их свыше десятка) сегодня являются историческими музеями и притягательными туристическими достопримечательностями», - рассказал Эйфман.

Республика Карелия
Республика Карелия (Источник: Роман Пименов)

В Карелии завораживающая природа — леса, озера и реки. Не случайно, что одним из символов Карелии является ягода Морошка. Российская оперная певица Ольга Перетятько помогала в разработке Бусины.

«Культура Карелии самобытна и уникальна, она соткана из богатого этнического наследия коренных народов, издревле населявших эти удивительные земли. Поэтому в национальном эпосе «Калевала» тесно переплетаются сказочные сюжеты, мифические существа и прекрасные песни. Здесь находятся знаменитый памятник древнего деревянного зодчества Кижи, Валаамский архипелаг и горный парк «Рускеала», - заявила певица.

Республика Коми
Республика Коми (Источник: Роман Пименов)

Бусина Коми создана как закрученная волна знаменитого водопада Буредан, берега которого так похожи на лунные кратеры. Сергей Крикалев - российский космонавт, Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации (один из четырех людей, удостоенных обоих званий).

«Республика Коми богата природными достопримечательностями.  Ее ландшафты щедро украшены парками и заповедными местами. Величественные столпы выветривания на плато Маньпупунер, финно-угорский этнокультурный парк, и национальный парк «Югыд Ва» соседствуют с краеведческими музеями, архитектурными и религиозными объектами», - поделился Крикалев.

Архангельская область
Архангельская область (Источник: Роман Пименов)

«Архангельская область — суровый полярный край, где лицом к лицу встречаются Северный Ледовитый и Атлантический океаны. Заповедная земля древних вулканов, рек, архипелагов, пещер и лесов. Ежегодно, в начале марта, сюда приходят гренландские тюлени, чтобы произвести на свет свое потомство. Таких уникальных мест всего три в мире, и одно из них на Русском Севере. Архангельская область также единственное место в Европе, где сегодня добывают алмазы», - поделился Василий.

Мурманская область
Мурманская область (Источник: Роман Пименов)

В дизайне Бусины присутствуют элементы таблицы Менделеева, а ее верхняя часть символизирует удивительное природное явление — Северное Сияние. Андрей Малахов - российский тележурналист, шоумен, продюсер, актер участвовал в разработке дизайна.

«Мурманская область — это мой родной регион, одно из самых живописных мест Северо-Запада. Российский исследователь и основоположник геохимии Александр Евгеньевич Ферсман утверждал, что на Кольском полуострове есть все, что сотворил Создатель на нашей Земле», - отметил Малахов.

Вологодская область
Вологодская область (Источник: Роман Пименов)

Мотивом этой Бусинки стало кружево. В ее разработке принимала участие российская актриса театра, кино и дубляжа Карина Разумовская.

«Конечно, первое, что приходит в голову, когда слышишь «Вологда» — это кружево. Тонкая, резная паутинка кружева. Поэтому именно оно стало основным мотивом этой Бусинки. А еще у Вологжан особенное теплое отношение к букве «О», ведь вологодский северный говор заключается как раз в оканьи. В городе даже есть памятник этой букве. Поэтому сама Бусина по форме - это буква О.. «О» укутанная в кружево», - подчеркнула Карина.

Ненецкий Автономный округ
Ненецкий Автономный округ (Источник: Роман Пименов)

Автор выставки «Серебряное ожерелье», заместитель директора Центрального выставочного зала «Манеж» Анна Ялова помогала в разработке Бусины Ненецкого Автономного округа.

«Ненецкий Автономный округ занимает огромную территорию за полярным кругом, его площадь сопоставима с Исландией и Ирландией вместе взятыми. Прекрасный суровый край пленяет своей первозданной красотой. Сказочные виды пещер и гротов каменного города, термальные источники и город –призрак Амдерма, по улицам которого ходят белые медведи. Здесь находится священный остров Вайгач с тысячью озер и водопадов. Испокон веков это сакральное место бережно хранит сказания о богах древнего эпоса народов Крайнего Севера. В Ненецком округе есть все, чтобы прочувствовать дух севера и мощь природы», - рассказала Автор выставки.

Санкт-Петербург
Санкт-Петербург (Источник: Роман Пименов)

Авторский коллектив проекта

Одиннадцатая Бусина посвящена Санкт-Петербургу – городу, который по праву называют культурной столицей России. Будучи «музеем под открытым небом», Петербург неизменно ассоциируется с историческими памятниками, дворцами, разводными мостами и белыми ночами. Бусина, дизайн которой был вдохновлен образом и художественным наследием города, стала сердцем арт-инсталляции и не имеет конкретного автора. Она выполнена в виде большого зеркального шара, в котором отражается город, а также все Бусины, входящие в состав Северо-Западного ФО.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться