99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Культура

«Клавиши любви, что играют нам»

Фото: Евгений Николаенков
Фото: Евгений Николаенков

15:31 ‐ 14 марта 2023

Свой юбилей отметила в эти дни известный педагог-музыкант, дирижер и бессменный руководитель городского академического хора Эльвира Степанова.

Долгие годы Эльвира Владимировна руководила детской музыкальной школой имени М.П.Мусоргского, деятельно  пропагандировала вместе с коллективом преподавателей-подвижников величайшее наследие нашего земляка и композитора мировой величины. Но, главное, она несла музыкальное просвещение в ученические коллективы городских общеобразовательных школ, где дети занимались не только хоровым пением, но и принимали участие в уникальных по-своему музыкальных постановках.

Юбилей этого преданного музыке человека вылился в торжественный вечер, который прошел в концертном зале детской музыкальной школы имени М.П.Мусоргского и собрал немало поклонников и творчества Эльвиры Степановой, ее благодарных учеников, и тех, кто до сих пор вдохновляется пением академического хора, также отметившего недавно круглую дату.

Этот хор, как известно, созданный из любителей хорового пения, поет душой, всем сердцем, разучивая произведения русской, зарубежной и советской классики, а, кроме того, и песни, написанные композиторами, связанными с Великими Луками, чьи песни прославляют родной край берез и озер.  «Псковская сторонушка», «За окном черемуха колышется...», «Под луной золотой», «Дайте музыку!..» - эти и другие произведения прозвучали и в концерте «С любовью к вам» и погрузили публику в ностальгические воспоминания, наполненные яркими концертами и веселыми поездками на конкурсы и фестивали в Прибалтику, Белоруссию, в Санкт-Петербург, в областной центр. Когда и хористов было в коллективе предостаточно, да и молоды они были, несомненно, и полны духовных и физических сил!

В тот теплый вечер, где звучали слова признательности педагогу и дирижеру, Эльвиру Степанову благодарили Анна Пиотровская и Альберт Федосеев, работающие в группе Леонида Агутина, да и сам известный певец не мог не отметить через видеообращение, какие прекрасные кадры пришли к нему благодаря профессионалу и педагогу с большой буквы.

Поздравляя Эльвиру Владимировну, все такую же статную и вдохновенную, какой многие узнали ее впервые, с юбилеем, исполняющий обязанности старейшего ДК города Сергей Коротков вручил ей почетную грамоту городского Комитета культуры. К его словам присоединили свои голоса руководитель эстрадного ансамбля «Экспресс» Дмитрий Васильев, актриса драматического театра Алевтина Патрушева, многие годы являвшаяся и хористкой коллектива, и ведущей его концертных программ, а также бывшая участница хора Вера Ручкина.

- 40 творческих лет отдано Эльвирой Степановой хоровому искусству, - подчеркнула она, - вместе с сестрой Ларисой Владимировной Ковалевой, педагогом и еще одним нашим руководителем и дирижером, Эльвира Владимировна научила нас правильно петь, правильно вести себя на сцене и завоевывать аплодисменты слушателей.

В концерте, где постоянно звучали «клавиши любви», что отражаются в каждом неравнодушном к подлинному искусству человеке, приняли участие: трио в составе скрипачки Татьяны Ямбердовой, виолончелиста Арсения Донова и пианистки Юлии Красновой, солистка академического хора Елена Крайнова, инструментальный ансамбль «Экспресс», хореографический коллектив «Жемчужина», ну и, конечно же, академический хор (концертмейстер Аида Потахова).

- Больше всего я отдавала себя, конечно, детям, - призналась в заключение вечера Эльвира Степанова. – Я до сих пор работаю в Доме детского творчества, и думаю, что моих воспитанников, так же, как и меня вдохновляли наши совместные постановки, наш музыкальный театр, где они могли наиболее ярко раскрыть свои дарования.

Цветы, подарки... Вечер подошел к концу, а на сцену к роялю, возле которого стояла Эльвира Владимировна, все продолжали подниматься благодарные слушатели – ученики, родители, учителя... Это ли не признание?!

 

 

Газета «Великолукская правда. Новости» / Людмила Скатова.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться