99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Культура

«Традиция подвига. Герои среди нас»

Фото: Людмила Скатова
Фото: Людмила Скатова

17:00 ‐ 03.06.2023 (примерно 11 месяцев назад)

В Краеведческом музее скоро откроется экспозиция, обещающая сильно удивить.

Идея открытия новой выставки «Традиция подвига. Герои среди нас» принадлежит ветеранским организациям. С такой инициативой обратились они в Краеведческий музей в 2019 году, чтобы увековечить память тех жителей Великих Лук и Великолукского района, которые принимали участие не только в Великой Отечественной войне, но и воевали в разных  «горячих» точках мира.

- Идея нам очень понравилась, - подтвердила директор музея Наталья Каменская, - и мы сразу же стали собирать материал для новой экспозиции, которую было решено устроить в помещениях первого  этажа, преобразив пространства, совершенно для этого не приспособленные. Особенно помог национальный проект «Культура»,  а в его рамках - программа «Техническое оснащение муниципальных музеев», благодаря которой мы поняли, чего хотим, определились с нашими приоритетами.

Фото: Людмила Скатова

- Конечно, экспозиция предусматривает демонстрацию всего того, что связано с подвигом наших солдат и офицеров в годы 2-й Мировой войны, - продолжает Наталья Николаевна, - а также будет охватывать десятилетия так называемой «холодной» войны, в результате которой появились на планете точки нестабильности, в том числе и Афганистан. Позже - Чечня, с которой связан подвиг  псковских десантников 6-й роты  76-й парашютно-штурмовой дивизии ВДВ. И, наконец, специальная военная операция на Донбассе. Именно потому, что экспозиция, как планируется, станет постоянно действующей, со временем мы будем рассказывать и о героях СВО. Этот материал сейчас тоже собирается.

Как призналась Наталья Каменская, новая выставка, оформление которой было разработано согласно модельному стандарту, предложенному Министерством культуры РФ, в первую очередь, рассчитана на интерес молодых современников.

- Конечно, были и трудности, - поясняет Наталья Каменская, - ведь ни для кого не секрет, что у нас очень «сложное» пространство, поскольку здание прежнего музея – Боевой комсомольской славы имени Александра Матросова, чьи площади мы занимаем, предназначалось для проведения молодежных форумов, а не для размещения в нем разных тематических разделов городского Краеведческого музея. От него остались красивые, но не подходящие для новых экспозиций витражи...

Фото: Людмила Скатова

Но, как говорится, глаза страшатся, а руки делают. В августе 2022 года была подана заявка о создании новой экспозиции  в Комитет по культуре Псковской области, и ни один муниципальный музей региона не оказался обделенным необходимыми средствами. На них Великолукский краеведческий музей приобрел три дорогостоящие мультимедийные инсталляции. И среди них – карта «холодной» войны, на которой при помощи индикаторов высвечиваются «горячие точки» планеты: Никарагуа, Ангола и так далее;  видеоролик, где представлены фотографии наших земляков - как участников Великой Отечественной войны, так и воинов-«афганцев», участников двух Чеченских кампаний, других военных конфликтов.

Третья мультимедийная инсталляция наглядно расскажет посетителям  о том, как проходило освобождение Великолукской крепости в ноябре 1942-го – январе 1943 года, как выбивали из ее стен засевший в цитадели германский гарнизон.

- Торжественное открытие экспозиции, где применены современные технологии по оснащению музейного пространства, произойдет 22 июня в 15.00, - сообщает Наталья Николаевна. – Мы решили это сделать именно летом и в связи с такой трагической датой в нашей истории, и потому, что летом в город традиционно приезжает немало туристов, даже из районных центров Псковской области.

Хочу добавить, что для выставки «Традиция подвига. Герои среди нас», нам понадобились механизированные шторы. При их помощи мы  сможем закрыть упоминавшиеся уже витражи; они же послужат нам полезным экраном во время экскурсий. Мы также приобрели несколько стеклянных витрин, где будут выставлены редкие экспонаты, благодаря чему оживут время,  события, люди. Очень надеемся, что выставка и приятно удивит наших гостей, и вызовет интерес к подвигу уроженцев нашей земли.

 

 

Людмила Скатова.

Фото: Людмила Скатова
Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться