99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Общество

Человечность, прежде всего!

Фото: Людмила Скатова
Фото: Людмила Скатова

15:32 ‐ 14 декабря 2022

Это одно из красивейших по архитектуре зданий Великих Лук расположено на улице Некрасова, 5/ 4, в историческом центре города. Воздушные белые колонны ионического ордера гостеприимно пропускают вас во внутренний дворик, где два лестничных крыла высокого крыльца ведут к двери, за которой притаился особый мир.

В детском санатории «Великолукский» сегодня, как, впрочем, и вчера, получают лечение не только великолучане, но и дети из всех районов Псковской области. Как правило, это те, кто страдают сколиозами, травмами верхних и нижних конечностей, компрессионными переломами позвоночника, посттравматическими синдромами. Вполне приспособленное для его нужд здание санаторию в декабре 1957 года передало МГБ СССР.

Поскольку в период образования медицинского учреждения в округе наблюдалась вспышка полиомиелита, вызывающего у детей спинномозговой паралич, и требующего длительное восстановление, оно оказывало специализированную помощь переболевшим этим коварным недугом.  Маленькие пациенты поступали сюда прямо из детской больницы.

Но полиомиелит победили. И санаторию присвоили ортопедический профиль. Потребность в лечении детей, страдающих компрессионными переломами и посттравматическими синдромами, в Псковском регионе достаточна велика.

Сегодня в детском санатории «Великолукский» работает дружный коллектив специалистов в составе 39 человек, среди которых есть опытные врачи-совместители – педиатры Татьяна Ивановна Севзиханова, Евгения Игоревна Баранова, детский хирург-ортопед Надежда Михайловна Машарова, невролог Евгения Алексеевна Болотчева. С маленькими пациентами всегда находятся рядом медсестры – постовые, по массажу, физиотерапии, инструкторы лечебной физкультуры (ЛФК), воспитатели, благодаря которым дети разных возрастов с пользой проводят свободное время: играют, рисуют, готовятся к новогодним утренникам, развиваются. Приходят в санаторий по расписанию и учителя из школы №1, имеющей на обучение детей в стационаре специальную лицензию.

С 2001 года руководит этим коллективом с «человеческим лицом» главный врач Людмила Николаевна Королева, специалист, компетентный во всем, что касается вверенного ее заботам учреждения, педиатр, несколько лет работавшая в детской поликлинике, затем – в организационно-методическом кабинете центральной городской больницы. Ее правой рукой является главная медицинская сестра Валентина Владимировна Львова – также ветеран этой благородной службы, человек, преданный детской медицине. Вместе с ними, собственно, мне и удалось совершить экскурсию по отремонтированным и ухоженным палатам, душевым, массажным и физиотерапевтическим кабинетам, игровым залам трех отделений, или, как их здесь называют, «постов».

А постов в санатории три: для школьников, детей младшего дошкольного (от 3-х – 5 лет) и старшего дошкольного возраста. Можно сказать, рабочее утро было в разгаре, и в санатории полным ходом шли лечебные процедуры. Кто-то из деток принимал массаж. Кто-то - электрофорез, благодаря которому достигаются высокие профилактические и терапевтические результаты. А кто-то готовился к занятиям ЛФК с инструктором высшей категории Ольгой Александровной Бабкиной. Надо сказать, что санаторий оснащен всем необходимым медицинским оборудованием и инвентарем для восстановительной терапии. Кроме сухих бассейнов, в полуцокольном этаже размещается небольшая чаша с настоящей водой, также предназначенная для занятий ЛФК.

 - Санаторий, безусловно, продолжает развиваться, - говорит главный врач Людмила Королева. – С 2006 года он получил областной статус и существует чисто на бюджетной основе. Работаем мы вместе со специалистами детской больницы, которые и направляют в санаторий нуждающихся в нашей заботе пациентов.  Могу сказать, чем раньше дети попадают к нам, тем эффективнее проходит их реабилитация. Что касается Псковского региона, то потребность в своих медицинских услугах мы ощущаем постоянно.

- Сегодня в санатории получают лечение 60 детей, - продолжает Людмила Николаевна, - и наш коллектив делает все возможное, чтобы их пребывание здесь было комфортным. Произведен не только ремонт помещений. В здании, хорошо освещенном в темное время суток, установлена противопожарная сигнализация, а на входных зонах имеются домофоны, ведется видеонаблюдение. Не могу не отметить, что отлично работает пищеблок: и повара, и диетсестра у нас свои, потому что кормить в санатории должны вкусно.

- Самое главное, в чем нуждается санаторий, - подчеркнула главный врач, - так это в реконструкции и благоустройстве дворовой территории, она у нас невелика, но кое-что можно будет предпринять, и, таким образом, она расширится. Реконструкция нужна и крыльцу центрального входа, оно довольно старое. Это наша самая заветная мечта.

 

 

 

Автор: Людмила Скатова.

Фото: Людмила Скатова
Фото: Людмила Скатова
Фото: Людмила Скатова
Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться