99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

14:18 ‐ 16 мая 2019

При посещении какой-либо страны, всегда хочется поближе познакомится с местными обычаями, традициями, культурой, архитектурой и кухней. Но, бывает, что местная еда повергает в полный шок. Мы решили собрать самые странные кулинарные изыски с разных уголков планеты.

Фото: hell-hotel.com

Глаза тунца. В Японии владельцы магазинов и лавок отводят целые отделы с тунцом. Купить можно абсолютно любую ее часть, но особенной популярностью пользуются глаза этой рыбы. Как это не странно, едят этот изыск отваренным с рисом и соевым соусом. По вкусу это блюдо можно сравнить со сваренным вкрутую яйцом и кальмарами.

Фото: therichest.imgix.net

Касу марцу. Жители Сардинии очень любят редкий и своеобразный сыр. Нет, это не то лакомство, которое запивают вином, его не кладут в пиццу. Это выдержанный до крайней степени сыр пекорино, в который мухи откладывают яйца. Далее личинки поедают его и выделяют обратно. Этот процесс создает уникальную мягкую текстуру. Некоторые любители такого деликатеса едят марцу вместе с личинками. Отметим, что данный сыр вне закона и запрещен Европейским союзом, но на черном рынке он пользуется большим спросом.

Мышиное вино. В Корее и Китае распространен такой изыск, как вино из мышей. Рецепт приготовления очень прост: мышей необходимо выдерживать в рисовом вине не менее года. Подойдут только 2-3 дневные малыши. Многие умудряются производить его даже у себя дома.

«Три писка крысы». Китайцы решили, что вина из мышат им мало. Теперь же под ударом и другие грызуны. К столу подается беременная самка и соус. Теперь же считаем писк, издаваемый крысятами: первый - при рождении, второй - в соусе, а третий -… . Причем предпочитает такое «блюдо» большей частью китайская знать.

Обезьяний мозг. На юге Китая в магазинах можно практически в любом месте торговли приобрести обезьяний мозг. Обычно китайцы его отваривают и подают к столу с рисом. Увидеть в списке покупок данный продукт считается абсолютно нормальным явлением. Ранее употребляли в пищу живые мозги обезьян, но потом все же решили, что это негуманно и запретили. Однако, в некоторых ресторанах такая практика осталась.

Саннакчи. В Корее очень распространено такое блюдо как саннакчи. Блюдо представляет собой осьминога с кунжутом и кунжутным маслом. Мало того, прямо перед подачей еще живое существо мелко нарезают, а при еде щупальца еще извиваются. Некоторые любители такого блюда умирали от удушья прямо в процессе еды. Из-за того, что мускулы способны еще какое-то время функционировать, осьминог имеет возможность ухватиться своими присосками за язык и перекрыть дыхание.

Балют. Балют – это сваренное вкрутую яйцо утки вместе с плодом. Это блюдо имеет популярность у филиппинцев. Оплодотворенные утиные яйца на 20 дней помещают в инкубатор, а затем готовят. Многие употребляют в пищу только внутренний бульон, но есть и те, кто есть и сам Эмбрион птенца.

Улитки. Что же необычного в поедании улиток, спросите вы? В Британии (особенно на западном побережье Англии) едят улиток прямо на пляжах. С них снимают слой песка, кипятят, а потом, выковыривая из раковины, едят с солью и уксусом.

Хаукарль. Это исландское блюдо имеет довольно режущий глаза запах, а в сыром виде оно ядовито. Пойманную акулу разрезают на куски и оставляют в земле на несколько месяцев, чтобы мясо разлагалось. Говорят, что вкус такого изыска невыносим.

Устрицы скалистых гор. Такое блюдо распространено в США, но к морепродуктам оно не имеет никакого отношения. Это яички крупного рогатого скота, свиней и овец. Их очищают, обваливают в муке, обжаривают в масле и подают к столу. Несмотря на протесты защитников животных, такое блюдо остается очень популярным.

Лепешка из грязи. На Гаити это блюдо появилось совсем не от хорошей жизни. Малоимущие граждане вынуждены питаться лепешками из прибрежной грязи. Их сушат прямо на солнце, добавляя в состав растительный жир, кусочки овощей и маргарин. Далее их развозят по местным магазинам и продают около 5 центов за штуку.

Пьяные креветки. Казалось вполне ничем не примечательное блюдо – креветки, но не все так просто. Китайцы придумали варварский способ приготовления. Они маринуют еще живые креветки, вымачивая их в алкоголе. Их подают, залив байцзю (аналогом водки), а потом едят. Живыми.

Фото: therichest.imgix.net

Эскамолес. Это весьма обычное блюдо для мексиканца. Оно представляет собой блюдо из яиц гигантских черных лиометопумовых муравьев, которые живут в агавах. Их едят в тако, подавая с соусом гуакомоле. Говорят, что на вкус это похоже на творог.

Фото: therichest.imgix.net

«Белые дети». Как бы это сказать… Этот изыск представляет собой семенную жидкость трески. Как правило, ее употребляют в сыром виде японцы. Такую «вкуснятину» можно попробовать и в термически обработанном виде.  

Фото: therichest.imgix.net

Кровяные блинчики. Нет, речь идет совсем не о стейке с кровью и не о печени. В Латышской кухни распространены блины, в приготовлении которых, вместо молока используют кровь домашнего скота.

Фото: therichest.imgix.net

Кислый палец. Да, вы не ошиблись, речь идет о самом настоящем пальце. Да, человеческом. Теперь все по порядку. Такой напиток был «изобретен» в Доусоне в 1973 году. Говорят, что какой-то «шутник» бросил в бокал приятеля обмороженный палец ноги. С тех пор это стало своеобразной «изюминкой» и составляющей коктейля. Сейчас используют высохший ампутированный человеческий палец, подавая его на горке соли. Прежде чем выпить напиток нужно обязательно коснуться его губами. Да, для этого бары ищут доноров.

Осиный крекер. Такое печень является источником углевода и белка. Все просто, в тесто добавляют сушеных ос. Говорят, что самые вкусные осиные крекеры получаются если в них добавить какао. Попробуете такую печенюшку с чаем?

Отметим, что в мире имеется очень большое количество блюд, в состав которых входят кузнечики, пауки, гусеницы, черви, змеи и многие другие виды животных. Почему в некоторых странах до сих пор весьма популярны такие пищевые изощрения, остается неизвестным.

В кулинарных изысках разбиралась Мария Горькая.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться