Вернуться назад

Спорт

«Луки-Энергия» ответила «Зениту-2» только «голом престижа»

14:14 ‐ 16 августа 2022

В минувшее воскресенье «Луки-Энергия» в рамках 6-го тура провела выездной матч с «Зенитом-2». Шестой поединок великолучан с резервистами чемпиона России завершился 4-м поражением гостей. Результат воскресного матча огорчил великолукских болельщиков, надеявшихся на продление 2-матчевой беспроигрышной серии «Луки-Энергии».

Великолукская команда после трёх стартовых «сухих» неудач, сыграла в гостях вничью с «Родиной-М», а затем дома победила одного из лидеров «Группы 2.1» петербургское «Динамо-СПб». Информация об участии в предстоящем матче лучшего бомбардира «Луки-Энергии» Артёма Егорова ещё более добавила уверенности в положительном результате.

Увы, команда хозяев на этот раз явно оказалась «не по зубам» коллективу гостей. Матч начался розыгрышем мяча великолучанами в центральном круге. И уже на первой минуте первую атаку гостей главный арбитр прервал свистком, зафиксировал положение «вне игры» у Даниила Агуреева. Спустя 3 минуты великолучане выполнили первый угловой. Правда, не совсем удачно.

Хозяева ответили быстрой контратакой. Войдя в штрафную гостей, прорыв своей команды ударом с 6 метров завершал Кирилл Фатеев, катнувший мяч в сторону ворот. Никита Туркин забрал его в руки.

Постепенно подопечные Владислава Радимова овладели территориальным преимуществом. Расположившись большими силами на половине поля гостей, они стали искать бреши в защитных порядках великолучан.

Тревожный звоночек для «Луки-Энергии» прозвучал на исходе 10-й минуты. Ренат Багдашкин фолит на сопернике и хозяева получают право на штрафной. Пока зенитовцы решали, как исполнять этот стандарт, а великолучане выстраивали «стенку», на газоне оказывали медицинскую помощь самому быстрому игроку великолукской команды Даниилу Агурееву.

Навесная передача Евгения Кима при исполнении штрафного результата хозяевам не принесла. Мяч ушёл за линию ворот. И тут же последовала замена получившего травму Даниила Агуреева. Невосполнимая потеря в составе великолукской команды. А в игру вместо него вступает Александр Петухов.

Великолучане провели атаку левым флангом, которую с линии штрафной завершил ударом Антон Шишаев, не попав в створ ворот. Ответный визит хозяев на половину поля гостей завершился выходом Евгения Кима один на один с Никитой Туркиным и его точным ударом под дальнюю штангу. Главный арбитр фиксирует взятие ворот, несмотря на активное несогласие на скамейке запасных гостей. И на 14-й минуте «Зенит-2» выходит вперёд – 1:0.

После вынужденной замены футболисты «Луки-Энергии» резко снизили активность в атаке. Пропала агрессивность впереди. У хозяев появилось больше свободы, их уже не прессинговал соперник на их половине поля. Подопечные Владислава Радимова подолгу гостили на половине поля великолучан. Передавая друг другу мяч, они выискивали возможность выйти на ударную позицию для атаки ворот Никиты Туркина. Безошибочно игравшая оборона гостей, не позволяла хозяевам исполнить задуманное. Защитники «Луки-Энергии» пресекали все попытки зенитовцев ворваться в штрафную площадь, или выйти на ударную позицию. Овладев мячом, великолучане грешили неточностями уже при первой передаче.

На 30-й минуте вынужденную замену провели и хозяева. Михаил Черномырдин вышел вместо выбывшего из игры Кирилла Фатеева. Туркин вводит мяч в игру. Следует передача к левой бровке. Данил Сподарец, подхватив мяч, устремляется к штрафной площади «Зенита-2» и с её угла наносит сильный удар. Мяч пролетает над перекладиной.

Хозяева тут же возвращают игру на половину поля соперника.

На 37-й минуте во время очередной позиционной атаки зенитовцы всё-таки нашли щель в обороне великолучан. Ярослав Михайлов, увидев рывок Руслана Хайлоева в штрафную гостей, делает ему длинную передачу. Траектории Руслана и мяча сошлись в районе одиннадцатиметровой отметки. Удар с лёта у Хайлоева, оставившего за спиной и Багдашкина, и Петухова, получился классным. Никита Туркин в прыжке не дотягивается. Мяч влетает в ворота, и счёт становится – 2:0.

При таком счёте команды и отправились отдохнуть в раздевалки.

В перерыве наставник хозяев Владислав Радимов ограничился одной заменой, Сергей Осадчук решил пока ничего не менять.

Едва начался второй тайм, как великолучане пропустили курьёзный гол. Руслан Хайлоев, получив мяч после розыгрыша его партнёрами в центральном круге, решил со своей половины поля длинной передачей отправить его вперёд в расчёте на индивидуальное мастерство Никиты Терещука, двигавшегося к воротам «Луки-Энергии» в сопровождении Евгения Фетисова. Никита Туркин устремился вперёд навстречу Терещуку, с целью не позволить тому принять мяч. А мяч, тем временем, ударился о газон в районе одиннадцатиметровой отметки, и по высокой дуге перелетев через Туркина, оказался в его воротах. Так счёт уже на 46-й минуте стал – 3:0.

А что касается Терещука, то он нагнал мяч уже за линией ворот.

Имея три мяча преимущества, хозяева завертели карусель у ворот гостей, раз за разом нанося удары. На 49-й минуте Никита Туркин вытаскивает мяч из-под перекладины, после удара Ильи Радионова с близкого расстояния.

В оставшееся время великолучане смогли ответить только «голом престижа». На 55-й минуте контратаку гостей правым флангом зенитовцы прервали, выбив мяч в аут. Ренат Багдашкин ввёл мяч в игру. Никита Бурдыкин длинной передачей влево бросил в прорыв Данилу Сподарца. При входе в штрафную его с нарушением правил укладывает на газон Елисей Емельянов. Арбитр указывает на «точку», наказывая хозяев одиннадцатиметровым ударом. Пенальти берётся исполнять сам пострадавший, он же штатный пенальтист команды Данил Сподарец.

Данил бьёт в правый от голкипера угол ворот. Давид Бязров угадывает направление полёта мяча. Однако, удар был настолько силён и точен, что прервать полёт мяча голкипер не успел – 3:1.

Финальный свисток главного арбитра по окончанию этого воскресного матча возвестил о 4-м поражении «Луки-Энергии» в этом сезоне. Однако, это всего только 6-й тур. Впереди ещё достаточно много матчей. Возможностей для исправления турнирного положения предостаточно.

И первая представится игрокам «Луки-Энергии» уже в предстоящее воскресенье. На матч 7-го тура в Великие Луки пожалует команда «Ядро» из Санкт-Петербурга». Третий петербургский футбольный коллектив кряду.

Матч на стадионе «Экспресс» 21 августа начнётся в 16 часов. Он будет носить благотворительный характер. Все собранные от продажи билетов денежные средства, будут направлены на дорогостоящее лечение пострадавшей 8-летней Маши Богдановой.

Пресс-атташе ФК «Луки-Энергия» Владимир Богатырев.