99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

В городе

«Ветер выдувает боль...»

Фото: Евгений Николаенков
Фото: Евгений Николаенков

11:02 ‐ 8 марта 2023

В концертном зале ДМШ имени М.П.Мусоргского у великолукских кадет прошел Урок мужества.

1 марта 2000 года в Аргунском ущелье,  близ селения Улус-Керт, совершила свой бессмертный подвиг 6-я рота 104-го парашютно-десантного полка 76-й Псковской Гвардейской дивизии ВДВ. На пути отходивших международных преступников, так называемых воинов-смертников, в 15 раз превосходивших силы российских героев, на высоте 776 встали те, кто, отчаянно сражаясь с ними, в ответственный момент боя вызвали артиллерийский огонь на себя...

Как известно, 21 десантник удостоен звания «Герой Российской Федерации» посмертно; 63 солдата и офицера – орденов Мужества, так же посмертно. Этому – неизгладимому событию, и был посвящен Урок мужества, в котором приняли участие учащиеся кадетской школы и кадеты лицея №10. К ребятам обратилась депутат Великолукской городской Думы Юлия Ярышкина.

- Вспоминая тот день 1 марта 2000 года, - сказала Юлия Александровна, - мы отождествляем его с теми, кто 23 года назад не вернулся из боя. Их было 80...  В живых осталось только шестеро! В рамках одной школы – это целых три класса, в рамках семей погибших – бесконечность скорби и горя. 80 десантников против 2,5 тысячи бандитов!.. Сегодня те, кто воспитан на подвиге героев 6-й роты, проявляют чудеса стойкости и мужества в борьбе с нацизмом.

В концерте, посвященном этому событию военной истории  современной России, принял участие председатель местной организации «Союз десантников Псковской области» Алексей Скачков - с воспитанниками военно-патриотического клуба имени генерала Маргелова он исполнил композицию о «крылатой пехоте».

Не остались в стороне «Гармонисты Великих Лук» - Михаил и Иван Размысловичи, солистка Варвара Архипова, артисты театра детской песни «Летний дождь», вокальная группа театра «Трубадур», певица и композитор Маргарита Амирханян, написавшая песню памяти псковских десантников, преградивших путь «белым ангелам смерти», защитивших страну от беды.

 

 

Марина Никитина / газета «Великолукская правда. Новости».

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться