Вернуться назад

Спорт

ФК «Луки-Энергия» сыграет с «Динамо-СПБ»

13:59 ‐ 26.07.2024 (примерно 1 месяц назад)

В последнее воскресенье июля «Луки-Энергия» проведёт на «Экспрессе» матч 16-го тура, с петербургской командой «Динамо-СПб», сообщает пресс-атташе ФК «Луки-Энергия» Владимир Богатырев.

Воскресный матч станет 9-м в реестре встреч «Луки-Энергии» с динамовским коллективом из Северной столицы в Первенствах России.

Первая встреча команд состоялась в год дебюта великолучан в турнире Профессиональной футбольной лиги. «Луки-Энергия» 15 октября 2017 года отправилась на выездную игру с динамовцами в Санкт-Петербург. Знакомство коллективов завершилось безголевой ничьей – 0:0.
Весной 2018 года команда, носившая тогда имя «Динамо-СПб-2», 20 мая пожаловала в Великие Луки на ответный матч 2-го круга. Более часа соперники провели в обоюдоострой борьбе, но без результативных ударов. И только на 63-й минуте Егор Ремизов сильно и точно пробил в правый от Евгения Малофеева угол впритирку со штангой. Этот единственный гол и принёс динамовцам выездную победу – 1:0.

Следующего матч с динамовцами великолучанам пришлось ждать более 3-х лет. Экс-«ЛАЗ», обыгранный «Луки-Энергией» 23 апреля 2017 года в финале Кубка чемпионов МРО «Северо-Запад», подхватил упавший динамовский флаг после передислокации питерского «Динамо» в Сочи.

И вот новоиспечённое «Динамо СПБ» в первый день августа 2021 года пожаловало в Великие Луки. Дважды отличились хозяева в первом тайме. Сначала Данил Сподарец на 18-й минуте с пенальти открыл счёт – 1:0, а на 27-й минуте Антон Шишаев его удвоил – 2:0. Гости смогли забить «гол престижа» на 79-й минуте.

Так состоялась первая победа «Луки-Энергии» в противостоянии с динамовцами – 2:1.
В ответном матче спустя два месяца в рамках второго круга великолучане 30 сентября потерпели крупное «сухое» выездное поражение – 0:4. В той игре два динамовца отличились дублями. Сначала Игорь Бугаенко на 2-й минуте открыл счёт – 0:1, а спустя 5 минут с пенальти его удвоил – 0:2. Затем на 12-й минуте Дмитрий Плетнёв отправил в ворота Никиты Туркина и 3-й мяч – 0:3. Через 5 минут его в воротах заменил Александр Шепляков. Но и ему не удалось остаться «сухим». На 59-й минуте Дмитрий Плетнёв поставил финальную точку в матче – 0:4.

В итоге в 4 встречах у «Луки-Энергии» одна победа, один ничейный результат и два поражения, при соотношении мячей – 2:6.

Трижды великолучане встречались с динамовцами в последнем сезоне-2022/23, проходившим в формате «осень-весна». В двух матчах Первенства подопечные Сергея Осадчука набрали 4 очка, но при этом уступили в Кубке в серии пенальти уже на первом этапе.

Домашний матч соперников 10 августа 2022 года прошёл в упорной борьбе. Сдержав стартовый натиск гостей, великолучане на 17-й минуте открыли счёт. Передачу Александра Петухова от правой бровки замкнул Никита Поляков – 1:0.

Динамовцы ответили результативным ударом Игоря Бугаенко на 27-й минуте – 1:1. Через 6 минут Илья Кузмичёв выводит гостей вперёд – 1:2.

Четыре минуты потребовалось хозяевам, чтобы восстановить равновесие в счёте. На 37-й минуте Никита Поляков отправляет мяч Сподарцу, который и наносит удар – 2:2.
Судьба матча решилась на 75-й минуте. Даниил Агуреев успевает на прострельную передачу Рената Багдашкина и вколачивает победный мяч – 3:2.

Матч в Санкт-Петербурге, 9 октября 2022 года ставший 6-м в великолукском реестре игр с динамовцами, повторил итог первой встречи. Он завершился без забитых мячей – 0:0.
Третий матч в этом сезоне соперники провели на «Экспрессе» в последний день лета, обменявшись голами в основное время. В серии пенальти госпожа Удача оказалась на стороне динамовцев, и великолучане уступили – 2:4.

В переходном сезоне 2023 года соперники сначала 13 сентября сошлись на зелёном газоне «Экспресса» в кубковом поединке. Как ни старались футболисты обеих команд, болельщики забитых мячей не увидели за все 90 минут игры. Победителя пришлось выявлять в серии пенальти.

«Луки-Энергия» взяла реванш у «Динамо-СПб» за прошлогоднее кубковое поражение в серии пенальти. Подопечные Сергея Осадчука результативнее исполнили серию пенальти и победили динамовцев в 1/64 финала – 5:4.

Единственная встреча соперников в том однокруговом турнире, 7-я по счёту, прошла 23 сентября также в Великих Луках. Великолучане, пропустив в каждом тайме по мячу, потерпели в итоге 3-е поражение от динамовцев – 0:2.

Первую выездную игру нынешнего сезона «Луки-Энергия» 13 апреля 2024 года проводила в гостях с «Динамо-СПб». Уже на 12-й минуте Никита Шепет открыл счёт – 1:0. Хозяева перед перерывом на 40-й минуте сравняли счёт – 1:1, а во втором тайме отправили 3 безответных мяча в ворота великолучан. «Луки-Энергия» проигрывает в гостях – 1:4.

В итоге в 8 проведённых матчах Первенства Второй лиги у «Луки-Энергии 2 победы, 2 безголевых ничьих и 4 поражения, 3 из которых «сухие».