99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

В Великих Луках работает Школа для приемных родителей

25 июня 2021, 15:39

Жить в полноценной, благополучной семье вместе с мамой и папой является мечтой любого ребенка, оставшегося без попечения родителей. Лишившись заботы самых близких людей, малыши и подростки, как правило, попадают в детские дома, где о них начинает заботиться государство. Но все-таки даже самый комфортабельный дом-интернат, не заменит тепло семейного очага в кругу родных, поэтому социальные структуры ведут большую работу по устройству детей в замещающие семьи.

Желающие стать родителями и принять в семью приемного ребенка должны, прежде всего, обратиться в органы опеки и попечительства. Следующим этапом является запись на обучение в школу принимающих родителей. Это обязательное требование закона, действующее с 2012 года согласно внесенным изменениям в Семейный кодекс.

В Великих Луках с 2011 года на базе ГБУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Великие Луки» (ул. Половская, д.3) работает Школа приемных родителей.

Школа приемных родителей – это комплексная социальная услуга по подготовке граждан, которые приняли решение принять ребенка на воспитание в свою семью.

Полный цикл подготовки кандидатов в принимающие родители включает в себя следующие этапы:

  1. Телефонные переговоры с потенциальными участниками школы с последующей возможной записью на собеседование с психологом, ведущим ШПР;
  2. Собеседование с кандидатами с последующим возможным включением в тренинговую группу;
  3. Проведение занятий с группой;
  4. Промежуточные собеседования с кандидатами (индивидуальное консультирование);
  5. Психологическая диагностика кандидатов;
  6. Заключительные собеседования с кандидатами;
  7. Выдача сертификатов о прохождении подготовки.

В ходе телефонных переговоров происходит информирование граждан о правилах прохождения подготовки.

На этапе собеседования у кандидатов узнают подробности их актуальной ситуации, собирают необходимую информацию и помогают осознать свою мотивацию к принятию ребенка в семью. По итогам происходит зачисление в ближайшую группу Школы приемных родителей.

Занятия с группами проводятся по воскресеньям на бесплатной основе, при этом никаких направлений брать не нужно. Курс включает в себя 3 блока: психолого-педагогический, юридический и медицинский. Срок обучения составляет 9 недель. Занятия проводятся по темам, соответствующим «Примерной Программе подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах»,  утвержденной приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 мая 2011 г. N 1681.

В ходе промежуточных собеседований с кандидатами проговариваются этапы усвоения материала, участники получают возможность обсудить и лучше понять свою мотивацию, а также возможности и ограничения своей семейной системы. На собеседованиях обсуждаются результаты индивидуальной работы участников на основе материалов, которые даются ведущим для домашнего прочтения и индивидуальной работы.

Психологическая диагностика кандидатов в принимающие родители проводится с целью изучения эмоционально-личностных качеств, важных в отношении выполнения обязанностей принимающего родителя; оценки жизненной ситуации и адекватности мотивов приема ребенка; определения общей ресурсности конкретной замещающей семьи. 

По результатам проведенной диагностической работы составляется психологическое заключение. Далее кандидатам даются рекомендации психолога и выносится психологическое заключение (носящее рекомендательный характер) относительно возможности выполнения кандидатами деятельности принимающего родителя.

Далее проводят заключительное собеседование и участникам, прошедшим обучение, выдают именные Сертификаты о прохождении обучения.

Школа для приемных родителей помогает понять и наладить взаимопонимание с ребенком. Курс обучение подобран так, чтобы помочь кандидатам в приемные родители найти ответы на самые важные и животрепещущие вопросы. Вот несколько отзывов от участников тренинга:

- «…Я узнала, что для ребенка, возможно, лучше знать о том, что он приемный, и у меня не будет лежать грузом на сердце страх, что он когда-то узнает правду». 

- «…Я осознала, что воспитание приемного ребенка отличается от воспитания родного, что это  обман, когда люди пытаются говорить, что это родной. Поняла еще раз силу правды и честности в отношениях».

- «…Знаю, что, если будет совсем страшно – могу обратиться к специалистам Центра».

-  «…Я стал меньше переживать по поводу того, примет ребенок меня или нет. Мне стало понятно его возможное поведение после прихода в семью. Что это не следствие каких-то проблем со мной, а результат прошлого ребенка, и эти проблемы можно пережить..».

- «…Теперь я лучше понимаю возрастные особенности детей. Получила полезные методы выхода из сложных ситуаций».

- «…Теперь я знаю, что есть место, куда могу обратиться в сложных случаях с вопросом».

О том, для чего проходить Школу приемных родителей и об успешных практиках нам в интервью рассказала заместитель директора ГБУСО ПО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Великие Луки» Светлана Николаевна Савельева.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться

Другие спецпроекты

01.05.2021 – 01.01.2022

Путешествуй вместе с нами по Псковской области

Здесь мы рассказываем  об интересных маршрутах и  мероприятиях

01.05.2021 – 31.01.2022

Даешь Молодежь

Поддержка молодежных инициатив. Интересные молодежные мероприятия в Псковской области и Великих Луках. 

20.03.2029

Псковщина зовет

Мы расскажем вам о самых интересных уголках Псковской области